Projeção financeira
A matemática completa
Três cenários honestos baseados em premissas declaradas. Mesmo no pior caso, o plano se paga 12,7×. No melhor, 23,0×. A faixa de variação é determinada principalmente pela conversão back-end de evento → mentoria, que depende do processo comercial.
| Origem de receita |
Conservador |
Médio |
Otimista |
Eventos 95 vagas × R$ 1.500,00 |
R$ 142.500,00 |
R$ 142.500,00 |
R$ 142.500,00 |
Back-end evento → mentoria 5% · 10% · 15% de 95 × R$ 15.000,00 |
R$ 71.250,00 |
R$ 142.500,00 |
R$ 213.750,00 |
Mentoria perpétua 1 · 2 · 4 fechamentos × R$ 15.000,00 |
R$ 15.000,00 |
R$ 30.000,00 |
R$ 60.000,00 |
| RECEITA TOTAL |
R$ 228.750,00 |
R$ 315.000,00 |
R$ 416.250,00 |
| ROAS sobre R$ 18.070,00 |
12,7× |
17,4× |
23,0× |
Premissas e ressalvas
As projeções acima partem de
premissas de mercado e do histórico de operações similares no nicho — não constituem garantia de resultado. As taxas de conversão (15% Junho · 10% Julho · 5–15% back-end · 1–3% perpétua) podem variar conforme: qualidade do criativo, força da oferta apresentada no evento, processo comercial pós-lead, sazonalidade do mercado, concorrência ativa no leilão do Meta e mudanças algorítmicas da plataforma.
Os números servem como guia de planejamento e expectativa, ajustáveis semanalmente conforme performance real.